Uefa champions league 2013-14

La Uefa Champions league 2013 2014 en toda su dimensión, partidos, resultados, estadísticas , clasificación, comentarios y opiniones sobre la liga de campeones.

Será la versión 59 de este torneo continental organizado por la UEFA y la No 22 desde cuando se empezó a llamar de esta forma.

La final está planeada para que se de en el Estadio da Luz, en Lisboa, Portugal.

Un total de 76 equipos estarán disputando este torneo.


[adsense_id=”2″]

Primera ronda de clasificación

La primer fase de clasificación la disputarán 4 equipos de las asociaciones 50-53 de la UEFA: Shirak, Lusitanos,EB/Streymur y el campeón de la República de San Marino.

La fecha del sorteo será el 24 de junio 2013 tanto para esta primera ronda como para la segunda. Partidos de ida 2-3 de julio y partidos de vuelta 9-10 de julio.

Partidos

Shirak vs Tree Penne: El Shirak es un club de armenia (Շիրակ Ֆուտբոլային Ակումբ, así se escribe su nombre oficial en su idioma natal), provincia de Shirak fundado en 1958 y con un estadio propio para 3.000 personas; durante la temporada pasada estuvo en la Europa league, llegando hasta la segunda ronda, donde perdió contra el Bnei Yehuda Tel Aviv. Por su parte el Tree Penne(Società Polisportiva Tre Penne) es un club de futbol de San Marino fundado en 1956, que dispone de un estadio con capacidad para 500 espectadores; durante la temporada pasada estuvo también en la primera ronda clasificatoria de la liga de campeones.
Arbitro del compromiso A. Aliyev. Primeros 45 minutos 1-0 gana el Shirak, gol de I. Fofana.Para el segundo tiempo el marcador se pone 3-0 con otros doles de Fofana que completa tripleta.
Tree Penne gana 1-0 el partido de vuelta

Lusitanos vs EB/Streymur: 2-2; partido de vuelta 1-5 clasifica EB/Streymur

[adsense_id=”6″]

Segunda Ronda de clasificación

La segunda fase de clasificación en la liga de campeones la jugarán un total de 32 equipos más los dos ganadores de la anterior instancia.

Partidos de ida 16-17 de julio 2013, partidos de vuelta 23-24 de julio.

Equipos participantes

Están clasificados para esta fase los siguientes clubes: Bate Borisov,Celtic,Steaua București,Dinamo Zagreb, Maribor, Elfsborg, Maccabi Tel Aviv ,Molde, HJK, Ekranas, Dinamo Tbilisi, Željezničar Sarajevo ,FH,Győr,The New Saints, Sligo Rovers, Shakhter Karagandy, Skënderbeu Korçë, Birkirkara , Cliftonville,Daugava Daugavpils, Nõmme Kalju , Slovan Bratislava,Ludogorest Razgrad,Partizan, Legia Warsaw, Neftchi Baku, Fola Esch, Sutjeska Nikšić, Viktoria Plzeň, Vardar y Sheriff Tiraspol.

Partidos:

Neftchi Baku-Skënderbeu Korçë,Árbitro: Leontios Trattou (CYP) 0-0; 0-1
Steaua București-Vardar,Árbitro: Radek Příhoda (CZE) 3-0;2-1
Viktoria Plzeň-Željezničar, Árbitro: César Muñiz (ESP) 4-3;2-1
Sheriff Tiraspol-Sutjeska Nikšić,Árbitro: Bülent Yıldırım 1-1 (TUR); 5-0
Birkirkara-Maribor,Árbitro: Radu Marian Petrescu (ROU) 0-0; 0-2
Sligo Rovers-Molde,Árbitro: Alexandre Boucaut (BEL) 0-1; 0-2
Elfsborg-Daugava Daugavpils,Árbitro: Carlos Del Cerro (ESP) 7-1; 4-0
HJK-Nõmme Kalju,Árbitro: Jovan Kaludjerović (MNE) 0-0; 1-2
Ekranas-FH,Árbitro: Dag Vidar Hafsås (NOR) 0-1;1-2
The New Saints -Legia Warsaw,Árbitro: Thorvaldur Árnason (ISL) 1-3;0-1
Cliftonville-Celtic,Árbitro: Serhiy Boiko (UKR) 0-1;0-2
Fola Esch-Dinamo Zagreb,Árbitro: Bobby Madden (SCO) 0-5;0-1
Győr-Maccabi Tel Aviv,Árbitro: Markus Hameter (AUT) 0-2;1-2
BATE Borisov-Shakhter Karagandy,Árbitro: John Beaton (SCO) 0-1;0-1
Shirak-Partizan,Árbitro: Libor Kovařik (CZE) 1-1; 0-0
Slovan Bratislava-Ludogorets Razgrad,Árbitro: Anthony Taylor (ENG) 2-1;0-2
Dinamo Tbilisi-EB/Streymur,Árbitro: Alan Mario Sant (MLT) 6-1;3-1

[adsense_id=”2″]

Tercera ronda de clasificación

A esta instancia pasan los 17 equipos ganadores de la segunda ronda, sumados otros clubes.
Shakhter Karagandy, Elfsborg, Sheriff Tiraspol,Kalju,Molde, Maccabi Tel Aviv,Skënderbeu Korçë, Dinamo Zagreb, Celtic,Steaua București,Viktoria Plzeň, FH,Ludogorets Razgrad, Maribor, Legia, partizan.

[adsense_id=”6″]

Sorteo

19 de julio 2013

Partidos

Partido de ida el 30-31 de julio; partido de vuelta el 6-7 de agosto 2013

Ruta de liga

Nordsjælland-Zenit San Petesburgo 0-1, gol convertido por A. Kerzhakov. 0-5 partido de vuelta.
Red Bull Salzburgo-Fenerbahçe 1-1
Paok-Metalist Kharkiv 0-2; 1-1
PSV Eindhoven-Zulte Waregem 2-0, 3-0
Lyon-Grasshopper 1-0

Campeones

Austria Viena,Olympique Lyon, Zenit San Petesburgo, Apoel, PSV Eindhoven y Metalist Kharkiv.
Basel-Maccabi Tel Aviv 1-0, anotación de V. Stocker; 3-3
Apoel-Maribor 1-1 tantos de Esmaël Gonçalves y de Marcos Tavares
Molde- Legia 1-1, goles de D. Chima y de V. Dvalishvili 0-0
Dinamo Tbilisi-Steua Bucaresti 0-2, goles de G. Iancu; 1-1
Celtic-Elfsborg 1-0; 0-0 en el juego de vuelta
Shakhter Karagandy-Skënderbeu Korçë 3-0, goles de A. Džidić,R. Murtazaev,S. Khizhnichenko
Austria Viena-FH 1-0 gol de D. Roger, 0-0
Nõmme Kalju-Viktoria Plzeň 0-4 tantos de M. Čišovský (3) y de M. Duris.6-2 partido de vuelta
Dinamo Zagreb-Sheriff Tiraspol 1-0; 3-0
Ludogorets Razgrad-Partizan 2-1, anotaciones de M. Aleksandrov y Marcelinho; descuento de S. Marković.

[adsense_id=”2″]

No campeones

Fenerbahçe, Zulte Waregem, Nordsjælland, Red Bull Salzsburgo, Paok, Grasshopper

Resumen de la repesca: El sorteo será el 8 de agosto y ya les contaremos lo que sucede y cuales llaves se van dando.
Los partidos (llaves) más relevantes podrían ser:
Lyon-Real Sociedad
PSV Eindhoven-Ac Milan
Fenerbahçe-Assenal.
Cumplido el partido de ida, prácticamente están clasificados Zenit San Petesburgo con 3 puntos y diferencia de goles +3, mismo puntaje y diferencia de goles del Arsenal.

Clasificados de esta fase a la de grupos: Arsenal, Austria Viena,Steaua Bucureşti, Basel,Schalke 04, Arsenal, Milan, Real Sociedad, Zenit,Viktoria Plzeň y Celtic

Ver también: play off fase de grupos, final, goleadores

Un comentario en “Uefa champions league 2013-14

Deja un comentario