Fase de Clasificación champions league 2012-13

Habrán tres rondas en la Fase de clasificación en la champions league 2012-13, seguidas de los play offs o repechajes respectivos.

Primera fase de Clasificación

La primera fase de clasificación se sorteará el 25 de junio 2012; se esperan los partidos de ida el 3-4 de julio 2012 y los partidos de vuelta correspondientes el 10-11 de julio.Participan 6 clubes.
[adsense_id="2"]
Aquí jugarán equipos como el Valleta, el Linfield, el B36 Tórshavn, el F91 Dudelange, el Lusitanos y el campeón de San Marino en la presente temporada.De aquí saldrán tres ganadores que pasan a la segunda etapa.Este es el calendario y los resultados de los partidos programados para esta instancia:
Valetta-Lusitanos. Partido de ida 8-0, goles de J. Caruana,M. Mifsud(4),Jhonnattann(2).Partido de vuelta 1-0 ganó Valetta con tanto de Jhonnattann.
F91 Dudelange-Tre Penne. Partido de ida 7-0, goles de B. Mélisse,S. Benzouien(2),J. Legros,A. Joachim (2), P. D’Orsi (autogol) y E. Agius.Partido de vuelta , se impuso el F91 Dudelange 4-0, con tantos de A. Joachim(2),S. Benzouien y D. Gomez,
Linfield-B36 0-0 y 0-0 el partido de vuelta. Cobros desde los 12 pasos y ganó el Linfield.

Segunda fase de clasificación Champions league 2012-13

La segunda fase de clasificación se sorteará el 25 de junio 2012 y participan en total 34 clubes, incluidos los tres que hayan ganado la primera ronda.Los partidos de ida se jugarían el 17-18 de julio mientras que los partidos de regreso se harían el 24-25 de julio.Estos son los clubes que participarían:Basel,Ironi Kiryat Shmona,Slovan Liberec,Red Bull Salzburg,AEL Limassol,Campeón de Bulgaria,Dinamo Zagreb,BATE Borisov,Śląsk Wrocław,Campeón de Eslovaquia,Molde,Partizán,Helsingborg,Željezničar,HJK Helsinki,Shamrock Rovers,Debreceni,Sheriff Tiraspol,Ekranas,Ventspils,Campeón de la Umaglesi Liga,Neftchi Baku,Maribor,Vardar,KR Reykjavík,Shakhter Karagandy,Campeón de Montenegro,Skënderbeu Korçë,Flora Tallinn,The New Saints y el Ulisses.Pasan 17 ganadores a la siguiente fase.
Partidos (llaves) programados:
Budućnost-Śląsk Wrocław 0-2, 1-0
Valletta-Partizan 1-4, 1-3
Ulisses-Sheriff 0-1;0-1
Neftçi-Zestafoni 3-0, 2-2
Ludogorets-Dinamo Zagreb 1-1, 2-3
F91 Dudelange-Salzburg 1-0, 3-4
Molde-Ventspils 3-0, 1-1
HJK-KR 7-0;2-1
The New Saints-Helsingborg 0-0, 3-0
Flora-Basel 0-2;0-3
Shamrock Rovers-Ekranas 0-0, 1-2
BATE-Vardar 3-2, 0-0
Žilina-Ironi Kiryat Shmona 1-0. 0-2
Maribor-Željezničar 4-1, 2-1
Shakhter Karagandy-Slovan Liberec 0-1, 1-1
Linfield-AEL 0-3, 0-0
Debrecen-Skënderbeu Korçë 0-1, 3-0

[adsense_id="2"]

Tercera fase de clasificación

La tercera ronda de clasificación se sorteará el 20 de julio 2012 y sus partidos de ida se jugarán el 31 de julio-1 de agosto 2012 en tanto sus partidos de vuelta tendrían lugar entre el 7 y el 8 de agosto del mismo año.
Dentro de los equipos campeones, llegan el Celtic, el Cfr Cluj y el Anderlecht, a los que se suman los 17 equipos que superaron la segunda fase.
Dentro de los equipos no campeones estarán: Dinamo Kiev, Feyenoord,Fenerbahçe, Ganador del Play-Off de la Super Liga de Grecia,Nordsjælland,Club Brugge,Subcampeón de la Liga de Rumania y el Motherwell.
Partidos dentro de la ruta de los campeones:
NK Maribor (SVN)- F91 Dudelange (LUX)/FC Salzburg (AUT)4-1, 1-0
FC BATE Borisov (BLR)- Debreceni VSC (HUN)1-1, 2-0
CFR 1907 Cluj (ROU) – FC Slovan Liberec (CZE)1-0 2-1
RSC Anderlecht (BEL) – Shamrock Rovers FC (IRL)5-0, 6-0
WKS Śląsk Wroclaw (POL) -Helsingsborgs IF (SWE)0-3 1-3
FC Sheriff (MDA) – GNK Dinamo Zagreb (CRO)0-1, 0-4
Celtic FC (SCO) – HJK Helsinki (FIN)2-1, 2-0
Molde FK (NOR)- FC Basel 1893 (SUI) 0-1, 1-1
Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR) – Neftçi PFK (AZE)4-0, 2-2
AEL Limassol FC (CYP)- FK Partizan (SRB)1-0, 1-0
Partidos ruta de liga:
Fenerbahçe SK (TUR) – FC Vaslui (ROU)1-1,4-1
Motherwell FC (SCO) – Panathinaikos FC (GRE)0-2,0-3
FC København (DEN) – Club Brugge KV (BEL)0-0 ,3-2
FC Dynamo Kyiv (UKR) – Feyenoord (NED)2-1, 1-0.

[adsense_id="2"]

Deja un comentario