Copa libertadores 2013

La copa libertadores 2013, es una entrada que viene de nuestro blog principal; corresponde a la edición No 54 de este torneo sudamericano de clubes promovido por la Conmebol. Participarán 38 equipos, 5 de Argentina, 5 de Brasil (Añadiendo al campeón vigente que es Corinthians); Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Mexico (invitado), Paraguay, Peru, Uruguay y Venezuela 3 cupos cada uno.

Equipos (clubes) clasificados

Estos son los equipos clasificados para este importante torneo continental:
[adsense_id="1"]
Arsenal,Tigre (Independiente),Vélez Sársfield,Newell’s Old Boys,Boca Juniors; The Strongest, San José; Corinthians, Palmeiras,Fluminense, Atlético Mineiro, Gremio,São Paulo; Universidad de Chile,Huachipato,Deportes Iquique; Independiente Santa Fe, Millonarios,Deportes Tolima; Barcelona Sc, Liga de Quito, Emelec;Sporting cristal, Cerro Porteño, Club Nacional, Peñarol, Defensor Sporting, Deportivo Lara, Caracas Fc, Deportivo Anzoátegui, Toluca, Tijuana, León, Real Garcilaso, Universidad Cesar Vallejo, Libertad. Campeón copa sudamericana 2013.

Primera ronda Copa libertadores 2012

La primera ronda se cumple en dos partidos,uno de ida y otro de vuelta, en los meses de enero-febrero 2013. Sorteo realizado el 21 de diciembre 2012:

22-01-01-2013 Tigre-Deportivo Anzoátegui (Ganador 1), árbitro Carlos Amarilla; 2-1; 0-3

23-01-2013 Gremio-Liga Universitaria de Quito(Ganador 2), árbitro Wilmar Roldán.0-1; 1-0, penales 5-4

24-01-2013 Deportes Tolima-Universidad Cesar Vallejo (Ganador 3) árbitro Juan Soto.1-0;1-1

24-01-2013 Olimpia-Defensor Sporting (Ganador 4)juez central Diego Abal 0-0, 2-0

23-01-2013 San Pablo-Bolívar (Ganador 5) árbitro Roberto Silvera, 5-0, 4-3

22-01-2013 Deportes Iquique-Leon (Ganador 6) Heber Lopes, 1-1; 1-1

Segunda Ronda o fase de grupos

8 grupos en total conformados cada uno de ellos por 4 equipos.Se juega entre febrero y abril 2013.El sorteo tendrá lugar el 21 de diciembre 2012 en Luque, Paraguay.

Grupo 1

Partidos: Nacional-Barcelona 1-2; Boca Juniors 1- Toluca 2; Toluca 2-Nacional 3;Barcelona 1-Boca Juniors 2; Toluca 1-1 Barcelona; Boca Juniors 0-1 Nacional; Barcelona 0-0 Toluca; Boca Juniors-Barcelona 1-0 ; Boca Juniors 1 Barcelona 0 ; Nacional 4 Toluca 0; Barcelona-Nacional 1-0; Toluca-Boca Juniors

Nacional 10  Puntos

Boca Juniors 9

Toluca 8

Barcelona 6

Grupo 2

Partidos: Palmeiras 2-1 Sporting Cristal; Tigre 0-Libertad 2; Sporting Cristal 2-Tigre 0; Libertad 2-Palmeiras 0; Libertad 2-2 Sporting Cristal; Tigre 1-0 Palmeiras; Sporting Cristal-Libertad 1-1; Palmeiras-Tigre 2-0; Tigre 3-1 Sporting Cristal;Palmeiras-Libertad 1-0; Sporting Cristal-Palmeiras 1-0; libertad-Tigre 3-5

Palmeiras 9

Tigre 9

Libertad 8

Sporting Cristal 8

Grupo 3

Partidos: Atletico Mineiro Sao Paulo 2-1; the strongest-Arsenal 2-1; Arsenal-Atletico Mineiro 2-5;San Pablo 2-The strongest 1; San Pablo 1-0 Arsenal; A Mineiro 2-1 The Strongest; The Strongest-A Mineiro 1-2; Atletico Mineiro-Arsenal 5-2 ; The Strongest  2 Sao Paulo 1; Arsenal-The Strongest 2-1; Sao Paulo 2-Atletico Mineiro 2-0

Atletico Mineiro 15

Sao Paulo 7

Arsenal 7

The Strongest 6

Grupo 4

Partidos: Emelec-Velez Sársfield 1-0; Deportes Iquique-Peñarol 1-2;Peñarol -Emelec 1-0; Vélez Sarsfield 3-Deportes Iquique 0; Peñarol 0-Velez Sarsfiel 1; Deportes Iquique 2-Emelec 0; Emelec-Deportes Iquique 2-1; Vélez Sarsfiel-Peñarol 3-1; Deportes Iquique-Vélez Sarsfiel 1-3; Emelec 2-0 Peñarol; Peñarol 3-0 Deportes Iquique; Vélez Sarsfield 0-0 Emelec

Velez Sarsfield 13

Peñarol 9

Emelec 7

Deportes Iquique 3

Grupo 5

Partidos: Millonarios-Tijuana 0-1; San José-Corinthians 1-1; Tijuana 4-San José 0; Corinthians 2-Millonarios 0; Millonarios-San Jose 2-1; Tijuana 1-0 Corinthians; Corinthians-Tijuana 3-0; San Jose-Tijuana 1-1;San Jose 2 Millonarios 1 ; Millonarios 0 Corinthians 1, Corinthians-San Jose 3-0; Tijuana-Millonarios 1-0

Corinthians 13

Tijuana 13

San Jose De Oruro 5

Millonarios 3

Grupo 6

Partidos:Real Garcilaso-Santa Fe 1-1; Deportes Tolima 2-1 Cerro Porteño; Cerro Porteño 0-Real Garcilaso 1; Santa Fe 1-Deportes Tolima 1; Deportes Tolima 0-Real Garcilaso 1; Cerro Porteño 1-Santa Fe 2; Real Garcilaso-Deportes Tolima 0-3; Santa Fe 1-0 Cerro Porteño; Deportes Tolima 1-2 Santa Fe; Real Garcilaso-Cerro Porteño 4-1; Santa Fe -Real Garcilaso 2-0; Cerro Porteño 0-Deportes Tolima 0

Santa Fe 14

Real Garcilaso 10

Deportes Tolima 8

Cerro Porteño 1

Grupo 7

Partidos: Universidad de Chile-Deportivo Lara 2-0; Newell’s OB-Olimpia 3-1; OLimpia 3-Universidad de Chile 0; Deportivo Lara 2-Newell’s OB 1; Newell’s OB-Universidad de Chile 1-2; Olimpia-Deportivo Lara 2-2; Universidad de Chile- Newells’s OB 0-2; Deportivo Lara-Olimpia 1-5 ; Newell’s OB 3 Deportivo Lara 1 ; Universidad De Chile 3 Olimpia 1; Olimpia-Newels 4-1; Deportivo Lara-Universidad de Chile 2-3

Olimpia 13

Newell’s OB 9

Universidad De Chile 9

Deportivo Lara 4

Grupo 8

Partidos: Caracas-Fluminense 0-1;Gremio 1- Huachipato 2; Huachipato 1-Caracas 3; Fluminense 0-Gremio 3; Huachipato 1-Fluminense 2; Gremio-Caracas 4-1; Fluminense 1-1 Huachipato; Caracas-Gremio 2-1; Caracas-Huachipato 0-4; Gremio 0-0 Fluminense; Fluminense-Caracas 1-0;Huachipato-Gremio 1-1

Gremio 11

Fluminense 11

Caracas Fc 6

Huachipato 5

[adsense_id="1"]

Goleadores

Estos son los goleadores de la copa libertadores 2013, artilleros o pcihichi como se dice en España:

Jugador Equipo Goles
Jô Atlético Mineiro 6
Diego Tardelli Atlético Mineiro 6
Ignacio Scocco Newell’s Old Boys 6
Braian Rodríguez Huachipato 5
Luís Fabiano São Paulo 5
Fredy Bareiro Olimpia 5
Juan M. Salguerio Olimpia 5
Rogerio Leichtweis Deportes Tolima 4
Manuel Villalobos Iquique 4
Ruben Botta Tigre 4
Paolo Guerrero Corinthians 4
Cristian Borja Santa Fe 4
Matías Perez Tigre 4
Ronaldinho Atletico Mineiro 4
Jádson São Paulo 4
Irven Ávila Sporting Cristal 4
Iván Alonso Nacional 3
Hernán Barcos Grêmio 3
Darío Benedetto Arsenal 3
Bernard Atlético Mineiro 3
Carlos Lobatón Sporting Cristal 3
Osvaldo São Paulo 3
Louis Angelo Peña Caracas 3
Ronaldinho Atlético Mineiro 3
Carlos Saucedo San José 3

Octavos de final

Clasificados: Atletico Mineiro, Vélez Sarsfield, Emelec, Corinthians, Tijuana, Santa Fe, Real Garcilaso, Olimpia, Newel’s Old Boys,Nacional, Boca Juinors, Sao Paulo, Palmerias, Tigre, Gremio, Fluminense

Los octavos de final de la copa libertadores 2013 se juega entre abril 22 y mayo 2 2013.

Partidos

Atletico Mineiro-Sao Paulo 2-1, 4-1, clasifica Atletico Mineiro a la siguiente ronda

Palmeiras-Tijuana 0-0, 1-2; van los mexicanos a la siguiente fase

Corinthians-Boca Juniors 0-1, 1-1

Vélez Sarsfield-Newells Old Boys 1-0, 1-2

Santa Fe-Gremio 1-2; 1-0

Nacional-Real Garcilaso 1-0; 0-1 penales ganó Real Garcilaso

Olimpia-Tigre 1-2, 2-0

Fluminense-Emelec 1-2, 2-0; Pasa Fluminense

Cuartos de final

Los cuartos de final de la copa libertadores 2013 se disputa entre mayo 15 y mayo 22 del 2013.
Atletico Mineiro-Tijuana 2-2; 1-1

Boca Juniors -Newell´s Old Boys 0-0; 0-0 gana en los penales Newell´s Old Boys

Real Garcilaso-Independiente Santa Fe 1-3, 0-2

Fluminense-Olimpia 0-0, 1-2

Semifinales

Las semifinales de la Copa libertadores 2013 se cumplen entre julio 3 y julio 10 2013.

Clasificados

Santa Fe, Newell´s Old Boys, Olimpia, Atletico Mineiro

Partidos-Llaves

Santa fe-Olimpia 0-2;1-0

Newell´s Old Boys-Atlético Mineiro 2-0; 0-2 (goles de Bernard yGuilherme)Hubo cobro desde los 12 pasos y ganó el equipo brasileño, en un partido arduamente disputado.

Final

La final de la copa libertadores 2013 se juega entre julio 17 y julio 24 del año 2013 entre los mejores equipos del torneo.
Olimpia-Atlético Mineiro 2-0 partido de ida y 0-2 el partido de vuelta. En los cobros desde los 12 pasos se impuso el combinado brasileño

Datos actualizados al 24/07/2013

5 pensamientos sobre “Copa libertadores 2013”

Deja un comentario