Copa sudamericana 2013

La copa sudamericana 2013, dadas las políticas de unificación de deportes a mediano plazo en nuestro blog, se empieza a cubrir desde este espacio, con la misma fuerza y garra que lo veníamos haciendo en nuestro sitio principal.
[adsense_id="1"]
Habrán 47 participantes en el segundo torneo en importancia del continente, empezando en el segundo semestre de dicho año.El campeón de dicho torneo participará en la copa libertadores 2014, también disputará la recopa sudamericana 2014 contra el campeón de la copa libertadores 2013 y la copa Suruga Bank 2013 contra el campeón de la J league de esta temporada.

El torneo empieza en junio 30 y hasta diciembre 11 2013.

Voy a mencionar en primera instancia los equipos clasificados a la fecha para dicho torneo: Oriente Petrolero, The Strongest, Blooming y Real Potosí (Bolivia);Colo colo (Chile); Atlético Nacional (Colombia), la Equidad(Colombia), Deportivo Pasto (Colombia), Itagüí (Colombia); Barcelona Sc, Emelec,Independiente San José Terán,Liga de Loja (Ecuador); Juan Aurich,FBC Melgar,Sport Huancayo,Inti Gas (Perú); Libertad, Nacional,Guaraní,Cerro Porteño (Paraguay); Deportivo Anzóategui,Deportivo Lara,Trujillanos,Mineros (Venezuela); Velez Sásfierld, Laún, River Plate, Racing, Blegrano y San Lorenzo (Argentina); Sao Paulo, Naútico,Coritiba,Ponte Preta,Bahía, Portuguesa,Cricíuma, Vitória, Sporting Recife (Brasil); Universidad de Chile,Colo Colo, Universidad Católica,Cobreloa (Chile);Peñarol River Plate, El Tanque Sisley,Montevideo Wanderers.

El sorteo se llevó a cabo en julio 3 2013 en la ciudad de Buenos Aires.

Primera Fase

Libertad-Montevideo Wanderers G1 2-1- 0-0

Peñarol-Cobreloa G2 0-0 Vuelta 0-2,

Universidad de Chile-Real Potosí G3 1-3 Vuelta  5-0

Oriente Petrolero-Guaraní G4 0-0 Vuelta 1-4

Colo Colo-El Tanque Sisley G5 1-0 Vuelta 2-0

River Plate-Blooming G6  1.-0 Vuelta 4-0

Cerro Porteño-Universidad Católica G7 1-1 Vuelta 0-1

The Strongest-Nacional G8 0-0

Atlético Nacional-Inti Gas G9 1-0 Vuelta 4-0

Barcelona-Mineros G10 2-2

Deportivo Anzóategui-Independiente José Teran G11 0-0 Vuelta 0-2

Juan Aurich-Itagüí Ditares G12 0-3 Vuelta 2-3

Emelec-Sport Guancayo G13 3-1Vuelta 4-0

Melgar-Deportivo Pasto G14 0-3 Vuelta 2-0

La Equidad-Trujillanos G15 1-0 Vuelta 0-0

Deportivo Lara-LDU Loja G16 0-2 Vuelta 1-1

[adsense_id="1"]

Segunda Fase

Emelec-Universidad Catolica (O1) 0-4 ,2-3

River Plate-San Lorenzo(O2) 1-0, 0-0

Deportivo Pasto-Colo Colo(O3), 1-0, 2-0

Nautico-Sport Recife(O4)0-2, 2-0

Itagui Ditares -River Plate(O5) 1-0, 0-0

Velez Sarsfield-Belgrado(O6) 0-1, 0-2

Independiente José Teran -Universidad De Chile(O7), 1-1, 1-3

Bahia-Portuguesa(O8) 2-1, 0-0

Atletico Nacional-Guarani(O9) 2-0, 0-0

Lanus-Racing(O10)1-2, 0-2

La Equidad-Cobreloa(O11) 0-0, 1-1

Coritiba-Vitória(O12) 0-1, 1-0

Libertad-Mineros(O13) 2-0, 2-1

Ponte Preta-Criciúma(O14) 2-1, 0-0

Liga De Loja- Nacional Asunción G8(O15) 0-0, 1-0

[adsense_id="1"]

Rondas Finales

En esta instancia juegan 16 equipos, 15 que vienen de las rondas previas y el ganador defensor del torneo (Sao Paulo), en campeonato de eliminación directa.

Octavos de final

River Plate-Liga de Loja 1-2,2-0
Universidad de Chile-Lanús 0-4, 1-0
Itagüí-Coritiba 1-0, 2-1
Sport Recife-Libertad 0-2 1-2
Velez Sarsfield-La Equidad 2-1, 2-1
Deportivo Pasto-Ponte Petra 0-2, 1-0
Bahia-Atletico Nacional 0-1, 1-0
Universidad Católica-Sao Paulo 1-1, 3-4

Cuartos de final

River Plate-Lanús 0-0, 1-3

Itagüí-Libertad 0-2, 1-0

Velez Sasfield-Ponte Petra 0-0, 0-2

Atletico Nacional-Sao Paulo 2-3, 0-0

Semifinales

Lanús-Libertad 2-1, 2-1

Ponte Petra-Sao Paulo 3-1, 1-1

Final

Lanús-Ponte Petra 1-1

Goleadores

Enner Valencia Emelec 5
C. Aranguiz Universidad De Chile 4
Issac Diaz Universidad de Chile 4
Richard Blanco Mineros 3
Nicolás Castillo Universidad Católica 3
Paolo Goltz Lanús 3
Santiago Silva Lanús 3
Lucas Melano Lanús 3
Jorge González Marquet Libertad 3
J. Aguirre Itagüí Ditares 2
N Palacios Deportivo Pasto 2
Sherman Cárdenas Atlético Nacional 1
Fabio Renato LDU Loja 1
D.Arroyo LDU Loja 1
D. Cabrera Itagüí Ditares 1
I. Zerda Real Potosi 1
M. Andrada Real Potosi 1
N. Bubas Real Potosi 1
R. Rojas Universidad de Chile 1
Stalin Motta La Equidad 1

Leer también: copa confederaciones 2013, copa de Oro 2013

3 pensamientos sobre “Copa sudamericana 2013”

Deja un comentario