Uefa Europa league 2013-2014

La Uefa Europa League 2013-2014, será la versión No 43 de este torneo de clubes europeo y la quinta temporada desde que tiene este nombre y formato.

La gran final se disputará en la ciudad italiana de Turín, en el estadio de la Juventus. El actual campeón es el Chelsea pero a menos que termine tercero en la fase de grupos de la UCL 2013-14 y bajara a este campeonato, no podrá defender su cetro.


[adsense_id="2"]

Primera Fase de clasificación

En la primera fase de clasificación solo habrán 76 equipos:
Domžale, KR,Glentoran, Dinamo Minsk, Žalgiris Vilnius,Breiðablik,Crusaders,Malmö FF,Sūduva Marijampolė,ÍBV, Linfield, Žilina Kruoja Pakruojis,Jeunesse Esch,Rosenborg,Tiraspol,Čelik Nikšić,F91 Dudelange,Vojvodina,Dacia Chisinau,Differdange 03,Levski Sofia,Milsami Orhei,Vaduz,Pyunik,CSKA Sofia,Qarabağ ,Laçi,Mika,Videoton ,Inter Baku,Kukesi,Gandzasar,Khazar Lankaran,Teuta Durrës,Víkingur,Inter Turku,Ventspils,Hibernians,ÍF,TPS,Skonto, Valletta ,HB,Torpedo Kutaisi ,Liepājas Metalurgs,Sliema Wanderers,UE Santa Coloma,Chikhura Sachkhere ,Teteks , Prestatyn Town,FC Santa Coloma,Sarajevo ,Airbus UK Broughton ,La Fiorita, Zrinjski Mostar, Metalurg Skopje , Bala Town,Libertas,Drogheda United ,Astana , Flora Tallinn,Gefle ,Atlético de St Patrick,Irtysh Pavlodar, Levadia Tallinn,Tromsø ,Olimpija Ljubljana,Aktobe,Narva Trans,Mariehamn.

[adsense_id="6"]

Sorteo

24 de junio 2013

Partidos

De ida 4 de julio; de vuelta 11 de julio
Víkingur-Inter Turku 1-1,1-0
Žalgiris Vilnius-St Patrick’s Athletic 2-2, 2-1
Airbus UK Broughton-Ventspils 1-1,0-0
Narva Trans-Gefle 0-3,5-1
KR-Glentoran 0-0, 3-0
Chikhura Sachkhere-Vaduz 0-0, 1-1
Milsami Orhei-F91 Dudelange 0-1,0-0
Metalurg Skopje-Qarabağ 0-1,0-1
Videoton-Mladost Podgorica 2-1,0-1
Flora Tallinn-Kukësi 1-1,0-0
Teteks-Pyunik 1-1,0-1
Teuta Durrës-Dacia Chişinău 3-1, 0-2
Sarajevo-Libertas 1-0, 2-1
Sliema Wanderers-Khazar Lankaran 1-1,0-1
Levski Sofia-Irtysh Pavlodar 0-0; 0-2
Hibernians-Vojvodina 1-4, 2-3
Astana-Botev Plovdiv 0-1, 0-5
UE Santa Coloma-Zrinjski Mostar 1-3, 0-1
Domžale-Astra Giurgiu 0-1,0-2
Rudar Pljevlja-Mika 1-0, 1-1,avanza Rudar.
Breiðablik-FC Santa Coloma 4-0, 0-0
Drogheda United-Malmö FF 0-0,0-2
Inter Baki-Mariehamn 1-1, 0-2
ÍF-Linfield 0-2, 0-3
Prestatyn Town-Liepājas Metalurgs 1-2,2-1 P pasa Prestatyn
Tromsø-Celje 1-2,2-0
Tiraspol-Skonto 0-1, 0-1 (p)
Crusaders-Rosenborg 1-2,2-7
ÍBV-HB 1-1, 1-0
Jeunesse Esch-TPS 2-0, 1-2
Bala Town-Levadia Tallinn 1-0,1-3
Kruoja Pakruojis-Dinamo Minsk 0-3, 0-5
La Fiorita-Valletta 0-3,0-1
Laçi-Differdange 03 0-1,1-2
Gandzasar-Aktobe 1-2, 1-2
Čelik Nikšić-Honvéd 1-4, 0-9
Torpedo Kutaisi-Žilina 0-3,3-3
Sūduva Marijampolė-Turnovo 2-2,2-2 (P, Turnovo)
[adsense_id="6"]

Segunda Fase de clasificación

Equipos participantes (los ganadores de la primera ronda) más: Rubin Kazan, Maccabi Haifa, Rijeka,Jagodina, Utrecht,Hapoel Tel Aviv,Petrolul Ploiești, Red Star Belgrade, Chornomorets Odesa, St. Johnstone, Pandurii Târgu Jiu, Beroe Stara Zagora, PAS Giannina, Hibernian, Minsk, Honka, Trabzonspor, Sparta Prague, Shakhtyor Salihorsk, Debrecen, Standard Liège, Slovan Liberec, Göteborg, Dila Gori,AaB, Lech Poznań, Häcken, Široki Brijeg, Thun, Śląsk Wrocław, Senica, Derry Cit, Sturm Graz, Piast Gliwice, Trenčín, Olimpija Ljubljana, Anorthosis, Hajduk Split, Hødd, Omonia, Lokomotiva, Strømsgodset.

Sorteo

24 de junio 2013

[adsense_id="2"]

Partidos

De ida 18 de julio; de vuelta 25 de julio

Club 1 Club 2
Sparta Prague Häcken 2-2; 0-1
Kukësi Sarajevo 3-2;0-0
Thun Chikhura Sachkhere 2-0; 3-1
Xanthi Linfield 0-1;2-1
Hødd Aktobe 1-0;0-2
Dila Gori AaB 3-0;0-0
Maccabi Haifa Khazar Lankaran 2-0;8-0
Hajduk Split Turnovov 2-1;1-1
Ventspils Jeunesse Esch 1-0;4-1
Astra Giurgiu Omonia 1-1;2-1
Skonto Slovan Liberec 2-1;0-1
Pandurii Târgu Jiu Levadia Tallinn 0-0;4-0
Slask Wroclaw Rudar Pljevlja 4-0
Malmö FF Hibernian 2-0;7-0
Jagodina Rubin Kazan 3-2;0-1
Strømsgodset Debrecen 2-2;3-0
Petrolul Ploie?ti Víkingur 3-0;4-0
Rijeka Prestatyn Town 5-0;3-0
Žalgiris Vilnius Pyunik 2-0;1-1
Beroe Stara Zagora Hapoel Tel Aviv 1-4;2-2
Honka Lech Poznan 1-3;1-2
Red Star Belgrade ÍBV 2-0;0-0
Shakhtyor Salihorsk Milsami Orhei 1-1;1-1
Vojvodina Honvéd 2-0;3-1
Olimpija Ljubljana Žilina 3-1;0-2
Inter Baku Tromsø 0-2;1-0
Chornomorets Odesa Dacia Chisinau IFK Göteborg Trencín 2-0;2-1
Dinamo Minsk Lokomotiva 1-2;3-2
KR Standard Liège  3-1;1-3
Zrinjski Mostar Botev Plovdiv 1-1;0-2
Qarabag Piast Gliwice 2-1;2-2
Rosenborg St. Johnstone 0-1;1-1
Trabzonspor Derry City 4-2;3-0
Valletta Minsk 1-1;0-2
Senica Mladost Podgorica 2-2;0-1
Anorthosis Gefle 3-0;0-4
Sturm Graz Breiðablik 0-0;0-1
Irtysh Pavlodar Široki Brijeg 3-2;0-2
Differdange 03 Utrecht 2-1;3-3
[adsense_id="6"]

Tercera ronda de clasificación

La tercera ronda de clasificación de la Europa league en la presente temporada la disputarán los ganadores de la ronda inmediatamente anterior sumados a los siguientes clubes: Swansea City, Saint-Étienne, Bursaspor,Hapoel Ramat Gan, Sevilla,Kuban Krasnoda,Club Brugge, Motherwell,Stuttgart, Vitesse, Randers, Jablonec, Udinese, Metalurh Donetsk,Zürich, Estoril, Asteras Tripolis, Rapid Wien.

[adsense_id="2"]

Sorteo

29 de julio 2013

Partidos

Juegos de ida el 1 de agosto 2013, partidos de vuelta 8 de agosto.
Chornomorets Odesa-Red Star Belgrade 3-1
Široki Brijeg-Udinese 1-3;0-4
Ventspils-Maccabi Haifa 0-0;0-3
Dinamo Minsk-Trabzonspor 0-1;0-0
Śląsk Wrocław-Club Brugge 1-0;3-3
Trenčín-Astra Giurgiu 1-3; 2-2
Swansea City-Malmö FF 4-0;0-0
Petrolul Ploiești-Vitesse 1-1;2-1
Slovan Liberec-Zürich 2-1;2-1
Aktobe-Breiðablik 1-0
Randers-Rubin Kazan 1-2; 2-2
Žalgiris Vilnius-Lech Poznań 1-0;1-2
Sevilla-Mladost Podgorica 3-0;6-1
Hajduk Split-Dila Gori 0-1; 1-0
Kukësi-Metalurh Donetsk 2-0;0-1
Pandurii Târgu Jiu-Hapoel Tel Aviv 1-1
Fk Jblonek-Strømsgodset 2-1
Qarabağ-Gefle 1-0;2-0
Rijeka-Žilina 2-1;1-1
Asteras Tripolis-Rapid Wien 1-1;1-3
Botev Plovdiv-Stuttgart 1-1;0-0
Estoril-Hapoel Ramat Gan 1-0
Vojvodina-Bursaspor 2-2; 3-0
Xanthi-Standard Liège 1-2;1-2
Häcken-Thun 1-2; 0-1
Minsk-St. Johnstone 0-1; 1-0
Tromsø-Differdange 03 1-0;0-1
Saint-Étienne-Milsami-Ursidos 3-0;3-0

Leer también: Play off, grupos,Final , goleadores

Deja un comentario

English Premier league,uefa champions league, liga bbva, España, Inglaterra,goleadores, pichichi, 2014, 2015, juegos olimpicos, mundial de futbol Brasil 2014, baloncesto o basketball, super bowl, Europa, fichajes, atletismo, natación,nfl, juegos olimpicos