Grupos Uefa Europa League 2013-2014

La fase de grupos Uefa Europa League 2013-2014 se sorteará el 30 de agosto 2013 en Monaco.

[adsense_id=”2″]

Siembra,biombo o Pozo:

1: Valencia, Bordeaux, Lyon,Dinamo Kyev,PSV, Rubin Kazan, Standard Liège, Lazio, Tottenham Hotspurs, Sevilla,Fiorentina
1 o 2: Besiktas
2:Anzhi Makhachkala,Wigan Athletic, Dinamo Zagreb,Trabzonspor, Dnipro Dnipropetrovsk,PAOK,Red Bull Salzburg, Genk, Real Betis, Wigan, Swansea City
2 o 3:Freiburg,Eintracht Frankfurt
3: Sheriff Tiraspol,Paços de Ferreira,Estoril,Vitoria Guimarães, Legia Warsaw,Maccabi Haifa,Rapid Wien,Chornomorets Odesa,Kuban Krasnodar, Maribor
3 o 4: Elfsborg
4: Esbjerg,Rijeka, Ludogorets Razgrad,Shakhter Karagandy,Zulte Waregem,Apollon Limassol,St. Gallen,Maccabi Tel Aviv, Slovan Liberec, Thun

Participantes

Wigan Athletic,Valencia, Freiburg,Lazio, Vitoria Guimarães, Bordeaux y Anzhi Makhachkala, más los 10 perdedores de los play off Uefa Champions league y los ganadores de los play off de la Europa league en esta temporada, tabla de posiciones

Grupo A

Valencia
Swansea
Kuban
St Gallen

Valencia-Swansea City 0-3
St Gallen-Kuban 2-0
Kuban’ Krasnodar- Valencia 0-2
Swansea-St Gallen 1-0
Swansea City-Kuban’ Krasnodar 1-1
Valencia-St. Gallen 5-1
St. Gallen-Valencia 2-3
Kuban’ Krasnodar-Swansea City 1-1

Grupo B

PSV
Dínamo Zagreb
Chornomorets Odesa
Ludogorets

Dinamo Zagreb-Chornomorets Odesa 1-2
PSV-Ludogorets 0-2
Chornomorets-PSV 0-2
Ludogorets-Dinamo Zagreb 3-0
Chornomorets-Ludogorets 0-1
Ludogorets-Chornomorets 1-1
Dinamo Zagreb-PSV 0-0
PSV 2-0 Dinamo Zagreb

Grupo C

Standard Lieja
Salzburgo
Elfsborg
Esbjerg
Salzburgo vs Elfsborg 4-0
Standard Lieja vs Esbjerg 1-2
Elfsborg-Standard Liège 1-1
Esbjerg-Salzburg 1-2
Salzburg-Standard Liège 2-1
Elfsborg-Esbjerg 2-1
Esbjerg-Elfsborg 1-0
Standard Liège-Salzburg

Grupo D

Rubin
Wigan
Maribor
Zulte
Zulte vs Wigan 0-0
Rubin-Maribor 5-2
Rubin Kazan-Zulte-Waregem 4-0
Wigan Athletic-Maribor 3-1
Wigan Athletic- Rubin Kazan 1-1
Zulte-Waregem-Maribor 1-3
Rubin Kazan-Wigan Athletic 1-0
Maribor-Zulte-Waregem 0-1

Grupo E

Fiorentina
Dnipro
Paços de Ferreira
Pandurii
Fiorentina vs Paços de Ferreira3-0
Dnipro vs Pandurii 1-0
Dnipro Dniprop-Fiorentina 1-2
Paços de Ferreira-Pandurii Târgu Jiu 1-1
Paços de Ferreira-Dnipro 0-2
Fiorentina-Pandurii Târgu Jiu 3-0
Dnipro-Paços de Ferreira 2-0
Pandurii Târgu-Fiorentina 1-2

Grupo F

Bordeaux
Apoel
Frankfurt
M Tel Aviv
Frankfurt vs Bordeaux 3-0
Apoel- M Tel Aviv 0-0
Bordeaxu-Maccabi Tel Aviv 1-2
Apoel-Frankfurt 0-3
Bordeaux-Apoel 2-1
Frankfurt-Maccabi Tel Aviv 2-0
Apoel-Bordeaux 2-1
Maccabi Tel Aviv-Frankfurt 4-2

Grupo G

Dinamo Kiev
Genk
Rapid Viena
Thun
Dinamo Kiev vs Genk 0-1
Rapid Viena vs Thun 0-1
Rapid Viena-Dinamo Kiev 2-2
Genk- Thun 2-1
Genk-Rapid Viena 1-1
Dynamo Kyiv-Thun 3-0
Rapid Viena-Genk 2-2
Thun-Dynamo Kyiv 0-2

Grupo H

Sevilla
Freiburg
Estoril
Liberec
Estoril vs Sevilla 1-2
Freiburg vs Liberec 2-2
Sevilla-Freiburg 2-0
Liberec-Estoril 2-1
Slovan Liberec-Sevilla 1-1
Freiburg-Estoril 1-1
Sevilla-Slovan Liberec 1-1
Estoril-Freiburg 0-0

Grupo I

Lyon
Betis
Guimaraes
Rijeka
Real Betis vs Lyon 0-0
Guimaraes vs Rijeka 4-0
Rijeka-Real Betis 1-1
Lyon-Guimaraes 1-1
Olympique Lyonnais- Rijeka 1-0
Real Betis-Vitória Guimarães 1-0
Rijeka-Olympique Lyonnais 1-1
Vitória Guimarães-Real Betis 0-1
[adsense_id=”2″]

Grupo J

Lazio
Trabzonspor
Legia
Apollon
Apollon vs Trabzonspor 1-2
Lazio vs Legia 1-0
Trabzonspor-Lazio 3-3
Legia-Apollon 0-1
Trabzonspor-Legia2-0
Apollon-Lazio 1-2
Legia-Trabzonspor 0-2

Grupo K

Tottenham
Anji
Sheriff
Tromsø
Sheriff vs Anzhi 0-0
Tottenham Hotspurs vs Tromsø 3-0
Anzhi-Tottenham Hotspurs 0-2
Tromsø-Sheriff 1-1
Anzhi-Tromsø 1-0
Tottenham Hotspurs-Sheriff 2-1
Tromsø-Anzhi 0-1

Grupo L

AZ
Paok
M Haifa
Shakhter
PAOK vs Shakhter Karagnady 2-1
AZ vs M Haifa 1-0
Shakhter Karagnady-M Haifa 2-2
AZ-Paok 1-1
Shakhter Karagandy-AZ 1-0
Paok-Maccabi Haifa 3-2
Az-Shakhter Karagandy 1-0
Maccabi Haifa-Paok 0-0

Partidos, Jornadas, fechas y resultados

Jornada 1 19 de septiembre 2013

Jornada 2 3 de octubre 2013

Jornada 3 24 de octubre 2013

Jornada 4 7 de noviembre 2013

Jornada 5 28 de noviembre 2013

Partido 6 12 de diciembre 2013

Datos actualizados al 12/11/2013

Tabla de posiciones

Ya hay clasificados y eliminados para la siguiente ronda, los 32 avos de final.

Leer también: Goleadores Europa league, 2013-2014;32avos de final Uefa Europa league

Deja un comentario