Grupos Brasil 2014

En grupos Brasil 2014, le haremos seguimiento a cómo queden conformados, a las tablas de posiciones, la cantidad de partidos jugados por cada uno de los seleccionados en disputa del campeonato, los puntos respectivos, la cantidad de goles marcados, recibidos, a la diferencia de goles, etc.


[adsense_id="5"]

El calendario de partidos para esta fase de grupos fue anunciado por la Fifa el 20 de octubre 2011.

El 27 de septiembre 2012 se anunciaron los horarios. Primeros y segundos de cada grupo avanzan a los octavos de final bajo los siguientes criterios: mayor cantidad de puntos,diferencia global de goles, goles a favor. En caso de, pese a los anteriores parámetros, persistir empate, la posición de un equipo se determinará de la siguiente forma: puntos obtenidos entre los seleccionados durante el partido en cuestión (entre ellos), diferencia de goles durante el mismo, goles a favor en dicho juego, sorteo.

Sorteo

El sorteo final se llevará a cabo el 6 de diciembre 2013 en Costa do Sauípe Resort, Mata de São João en la ciudad brasileña de Bahia, a las 13 horas (UTC -3). Ls pots o siembras tendrán como referente la clasificación mundial de la Fifa a Octubre de este año, para evitar que los equipos que disputen la repesca o play off en el mes de noviembre tengan ventaja alguna.

Pot o bombo 1

Brasil, España, Alemania, Argentina, Colombia, Bélgica y Suiza. Si Uruguay gana la repesca contra Jordania, entraría en este bombo. En caso contrario, Países Bajos (Holanda) entraría aquí.Como efectivamente ganaron los sudamericanos, Uruguay quedó aquí.

Pot o bombo 2

 Argelia, Camerún, Costa de Marfil,Ghana, Nigeira, Chile y Ecuador.

Pot o bombo 3

Australia, Japón, Irán, Corea del Sur, Costa Rica, Honduras, Mexico, Estados Unidos

Pot o bombo 4

No cabezas de serie clasificados de la UEFA: Bosnia y Herzegovina, Croacia, Inglaterra, Francia, Grecia, Italia, Holanda (Países Bajos), Portugal, Rusia.

[adsense_id="5"]

Grupo A

Brasil, Croacia,México,Camerún
Los partidos se harán en: São Paulo,Natal, Fortaleza,Manaos, Brasilia y Recife respectivamente.

Brasil-Croacia 12 de junio 2014

Mexico-Camerun 13 de junio

Brasil-Mexico 17 de junio 2014

Camerun-Croacia 18 de junio

Croacia-Mexico  23 de junio

Camerun -Brasil 23 de junio 2014

Grupo B

España,Holanda,Chile,Australia
Los juegos tendrán lugar en: Salvador, Cuibabá, Rio de Janeiro, Porto Alegre y Curitiba.

España-Holanda 13 de junio

Chile-Australia 13 de junio

España-Chile 18 de junio

Australia-Holanda 18 de junio

Australia-España 23 de junio

Chile-Paises Bajos 23 de junio

Grupo C

Colombia,Grecia,Costa de Marfil,Japon
Las ciudades sede del grupo C serán: Belo Horizonte, Recife,Brasilia, Natal, Cuibabá y Fortaleza.

Colombia-Grecia 14 de junio 2014

Costa de Marfil-Grecia 14 de junio

Japon-Grecia 19 de junio

Colombia-  Costa de Marfil 19 de junio 2014

Japon-Colombia 24 de junio

Grecia-Costa de Marfil 24 de junio

Grupo D

Uruguay,Costa Rica,Inglaterra,Italia
Los partidos serán disputados en Fortaleza, Manaos (Manaus),São Paulo, Recife, Natal y Belo Horizonte.

Uruguay-Costa Rica 14 de junio

Inglaterra-Italia 14 de junio

Uruguay-Inglaterra 19 de junio

Italia-Costa Rica 20 de junio

Italia-Uruguay 24 de junio

Costa Rica-Inglaterra 24 de junio

Grupo E

Suiza,Ecuador,Francia,Honduras
Los enfrentamientos del grupo E se darán en Brasilia, Porto Alegre, Salvador, Curitiba, Manaos y Rio de Janeiro

Suiza-Ecuador 15 de junio

Francia-Honduras 15 de junio

Suiza-Francia 20 de junio

Honduras-Ecuador 20 de junio

Honduras-Suiza 25 de junio

Ecuador-Francia 25 de junio

Grupo F

Argentina,Bosnia Herzegovina,Iran,Nigeria
Ciudades sede: Rio de Janeiro, Curitiba, Belo Horizonte, Cuibabá,Porto Alegre Y Salvador.

Argentina-Bosnia 15 de junio

Irán-Nigeria 16 de junio

Argentina-Irán 21 de junio

Nigeria-Bosnia 21 de junio

Nigeria-Argentina 25 de junio

Bosnia-Irán 25 de junio

[adsense_id="5"]

Grupo G

Alemania,Portugal,Ghana,Estados Unidos
Ciudades donde se jugarán los partidos del grupo g, Salvador, Natal, Fortaleza,Manaos, Recife y Brasilia.

Alemania-Portugal 16 de junio

Estados Unidos-Ghana 16 de junio

Alemania-Ghana 21 de junio

Estados Unidos-Portugal 22 de junio

Estados Unidos-Alemania 26 de junio

Portugal-Ghana 26 de junio

Grupo H

Belgica,Argelia,Rusia,Corea del Sur
El grupo H verá sus partidos en Belo Horizonte, Cuibabá, Rio de Janeiro, Porto Alegre, São Paulo y Curitiba.

Bélgica-Argelia 17 de junio

Rusia-Corea del Sur 17 de junio

Bélgica-Rusia 22 de junio

Corea del Sur-Argelia 22 de junio

Corea del Sur-Bélgica 26 de junio

Argelia-Rusia 26 de junio

Leer también: Mundial Brasil 2014

Deja un comentario