Grupos Europa league 2012-13

La fase de grupos de la Europa league 2012-2013, la disputarán nada más y nada menos que 48 equipos, 31 ganadores de los play offs, 7 equipos que entraron de manera directa y los 10 clubes perdedores de los play offs de la Uefa champions league.

[adsense_id="1"]

Los equipos calificados o clasificados de manera directa son:

Atletico de Madrid,actual campeón; Olympique lyonnais, Tottenham Hotspurs,Bayer Leverkusen,Rubin Kazan, Napoles y Académica.

Sorteo Fase de grupos Europa league 2012-2013

El sorteo de la fase de grupos de la Europa league 2012-13 se llevará a cabo el 31 de agosto 2012 en Mónaco a las 13:00 HEC.

Estas son las siembras (bombos o pozos determinados por puntajes que otorga la Uefa):

1

Atlético Madrid, Internazionale, Lyon, Liverpool, Marseille, Sporting CP, PSV Eindhoven, Tottenham Hotspur, Bayer Leverkusen, Bordeaux, Stuttgart

2

Metalist Kharkiv,Panathinaikos,Athletic Bilbao, Copenhagen, Fenerbahçe,Rubin Kazan, Napoli(Nápoles),Udinese,Club Brugge,Hapoel Tel Aviv, Hannover 96, Basel

3

Steaua București, Sparta Prague, Rosenborg, Newcastle United, Young Boys, Levante, Genk, Borussia Mönchengladbach, Partizan, Viktoria Plzeň, Dnipro Dnipropetrovsk, Lazio.

4

Académica, Helsingborg, Marítimo, Rapid Wien, Anzhi Makhachkala, Maribor, AIK, AEL Limassol, Ironi Kiryat Shmona, Molde, Videoton, Neftchi Baku, videoton.

Las fechas programadas para los partidos son las siguientes: 20 de septiembre, 4 y 25 de octubre, 8 y 22 de noviembre y además, 6 de diciembre 2012.

Los ganadores irán a la ronda de 32 y así sucesivamente.

Los clubes que participen en la fase de grupos recibirán cada uno de ellos 1,3 millones de Euros más 200.000 adicionales por cada victoria y 100.000 por cada empate.

[adsense_id="1"]

Tabla de posiciones grupos:
A
Anzhi Makhachkala 10, Liverpool 10, Young Boys 10, Udinese 4.
B
Viktoria Plzeň 13, Atletico Madrid 12,Académica 5,Hapoel Tel Aviv 4
C
Fenerbahçe 13,Borussia M’gladbach 11,Olympique Marseille 5,AEL 4
D
Bordeaux 13, Newcastle United 9,Marítimo 6, Club Brugge 4
E
Steaua Bucureşti 11, Stuttgart 8, København 8, Molde 6
F
Dnipro Dnipropetrovsk 15, Napoli 9,PSV 7,AIK 4
G
Genk 12, Basel 9,videoton 6,Sporting Cp 2
H
Rubin Kazan 14, Internazionale 11,Neftçi 3, Partizan 3
I
Olympique Lyonnais 16,Sparta Praha 9,Athletic Club 5,Ironi Kiryat Shmona 2
J
Lazio 12, Tottenham Hotspur 10, Panathinaikos 5,Maribor 4
K
Metalist 13,Bayer Leverkusen 13,Rosenborg 6,Rapid Wien 3
L
Hannover 96 12,Levante 11,Twente 4,Helsingborg 4.

Calendario, partidos, resultados y fechas

Jueves 20 septiembre

20 sep, 19:00 Viktoria Plzen-Académica Estadio mesta Plzne, Plzen 3-1

20 sep, 19:00 Maritimo-Newcastle Estádio dos Barreiros, Funchal 0-0

20 sep, 19:00 Fenerbahçe-O. Marsella Sükrü Saraçoglu, Estambul 2-2

20 sep, 19:00 Sttutgart-Steaua Bucarest Mercedes-Benz-Arena, Stuttgart 2-2

20 sep, 19:00 Girondins de Burdeos-Club Brujas Estadio Chaban-Delmas, Burdeos 4-0

20 sep, 19:00 BSC Young Boys-Liverpool Estadio de Suisse Wankdorf, Berna 3-5

20 sep, 19:00 Dnipro Dnipropetrovsk-PSV Dnipro Arena, Dnipropetrovsk 2-0

20 sep, 19:00 FC København-Molde FK Parken, Copenhague 2-1

20 sep, 19:00 Hapoel Tel Aviv-Atlético de Madrid Bloomfield, Tel Aviv 0-3

20 sep, 19:00 AEL Limassol-Borussia Tsirion Stadium, Limassol 0-0

20 sep, 19:00 Udinese-Anzhi Makhachkala Estadio Friuli, Udine 1-1

20 sep, 19:00 Nápoles-AIK Solna Estadio San Paolo, Nápoles 4-0

20 sep, 21:05 FC Twente-Hannover 96 De Grolsch Veste, Enschede 2-2

20 sep, 21:05 Sporting de Lisboa-FC Basilea Estadio José Alvalade, Lisboa 0-0

20 sep, 21:05 O. Lyon-Sparta Praga Estadio Gerland, Lyon 2-1

20 sep, 21:05 NK Maribor-Panathinaikos Ljudski vrt, Maribor 3-0

20 sep, 21:05 Partizán Belgrado-Neftchi Baku Estadio FK Partizan, Belgrado 0-0

20 sep, 21:05 Rapid de Viena-Rosenborg BK Gerhard Hanappi Stadion, Viena 1-2

20 sep, 21:05 Athletic Club-Hapoel Ironi Kiryat Shmona San Mamés, Bilbao 1-1

20 sep, 21:05 Levante-Helsingborgs IF Ciudad de Valencia, Valencia 1-0

20 sep, 21:05 Tottenham-Lazio White Hart Lane, Londres 0-0

20 sep, 21:05 Genk-Videoton FC Cristal Arena, Genk 3-0

20 sep, 21:05 Inter-Rubin Kazan Estadio Giuseppe Meazza, Milan 2-2

20 sep, 21:05 B. Leverkusen-Metalist Kharkiv BayArena, Leverkusen 0-0

jueves 4 octubre

4 oct, 18:00 Rubin Kazan-Partizán Belgrado Central, Kazan 2-0

4 oct, 18:00 Anzhi Makhachkala-BSC Young Boys Dinamo Stadion, Makhachkala 2-0

4 oct, 19:00 FC Basilea-Genk Sankt Jakob-Park, Basilea 2-2

4 oct, 19:00 Hannover 96-Levante AWD-Arena, Hannover 2-1

4 oct, 19:00 Rosenborg BK-B. Leverkusen Estadio Lerkendal, Trondheim 0-1

4 oct, 19:00 Neftchi Baku-Inter Estadio Tofig Bakhramov, Bakú 1-3

4 oct, 19:00 Helsingborgs IF-FC Twente Olympia, Helsingborg 2-2

4 oct, 19:00 Videoton FC-Sporting de Lisboa Estadio Sóstói Út, Székesfehérvár 3-0

4 oct, 19:00 Hapoel Ironi Kiryat Shmona-O. Lyon Ironi, Kiryat Ono 3-4

4 oct, 19:00 Lazio-NK Maribor Estadio Olimpico, Roma 1-0

4 oct, 19:00 Sparta Praga-Athletic Club Generali Arena, Praga 3-1

4 oct, 19:00 Metalist Kharkiv-Rapid de Viena Metalist Stadium, Kharkiv 2-0

4 oct, 19:00 Panathinaikos-Tottenham Estadio Olimpiako, Atenas 1-1

4 oct, 21:05 Steaua Bucarest-FC København Estadio Ghencea, Bucarest 1-0

4 oct, 21:05 Académica-Hapoel Tel Aviv Estádio Cidade de Coimbra, Coimbra 1-1

4 oct, 21:05 PSV-Nápoles Estadio Philips, Eindhoven 3-0

4 oct, 21:05 O. Marsella-AEL Limassol Estadio Vélodrome, Marsella 5-1

4 oct, 21:05 Liverpool-Udinese Anfield, Liverpool 2-3

4 oct, 21:05 Club Brujas-Maritimo Estadio Jan Breydel, Brujas 2-0

4 oct, 21:05 Atlético de Madrid-Viktoria Plzen Estadio Vicente Calderón, Madrid 1-0

4 oct, 21:05 Molde FK-Sttutgart Aker Stadion, Molde 2-0

4 oct, 21:05 Borussia-Fenerbahçe Borussia-Park, Mönchengladbach 2-4

4 oct, 21:05 Newcastle-Girondins de Burdeos Sports Direct Arena, Newcastle 3-0

4 oct, 21:05 AIK Solna-Dnipro Dnipropetrovsk Råsunda Fotbollstadion, Solna 2-3

jueves 25 octubre

25 oct, 19:00 O. Lyon-Athletic Club Estadio Gerland, Lyon 2-1

25 oct, 19:00 Rosenborg BK-Metalist Kharkiv Estadio Lerkendal, Trondheim 1-2

25 oct, 19:00 Videoton FC-FC Basilea Estadio Sóstói Út, Székesfehérvár 2-1

25 oct, 19:00 Helsingborgs IF-Hannover 96 Olympia, Helsingborg 1-2

25 oct, 19:00 NK Maribor-Tottenham Ljudski vrt, Maribor 1-1

25 oct, 19:00 Rapid de Viena-B. Leverkusen Gerhard Hanappi Stadion, Viena 0-4

25 oct, 19:00 Rubin Kazan-Neftchi Baku Central, Kazan 1-0

25 oct, 19:00 Genk-Sporting de Lisboa Cristal Arena, Genk 2-1

25 oct, 19:00 Levante-FC Twente Ciudad de Valencia, Valencia 3-0

25 oct, 19:00 Sparta Praga-Hapoel Ironi Kiryat Shmona Generali Arena, Praga 3-1

25 oct, 19:00 Panathinaikos-Lazio Estadio Olimpiako, Atenas 1-1

25 oct, 19:00 Inter-Partizán Belgrado Estadio Giuseppe Meazza, Milñan 1-0

25 oct, 21:05 Liverpool-Anzhi Makhachkala Anfield, Liverpool 1-0

25 oct, 21:05 Maritimo-Girondins de Burdeos Estádio dos Barreiros, Funchal 1-1

25 oct, 21:05 PSV-AIK Solna Estadio Philips, Eindhoven

25 oct, 21:05 Sttutgart-FC København Mercedes-Benz-Arena, Stuttgart 1-1

25 oct, 21:05 Atlético de Madrid-Académica Estadio Vicente Calderón, Madrid 2-1

25 oct, 21:05 BSC Young Boys-Udinese Estadio de Suisse Wankdorf, Berna 3-1

25 oct, 21:05 Borussia-O. Marsella Borussia-Park, Mönchengladbach 2-0

25 oct, 21:05 Dnipro Dnipropetrovsk-Nápoles Dnipro Arena, Dnipropetrovsk 3-1

25 oct, 21:05 Newcastle-Club Brujas Sports Direct Arena, Newcastle 1-0

25 oct, 21:05 Hapoel Tel Aviv-Viktoria Plzen Bloomfield, Tel Aviv 1-2

25 oct, 21:05 AEL Limassol-Fenerbahçe Tsirion Stadium, Limassol 0-1

25 oct, 21:05 Steaua Bucarest-Molde FK Estadio Ghencea, Bucarest 2-0

Jueves 8 noviembre

8 nov, 18:00 Anzhi Makhachkala-Liverpool Dinamo Stadion, Makhachkala 1-0

8 nov, 19:00 Club Brujas-Newcastle Estadio Jan Breydel, Brujas 2-2

8 nov, 19:00 Viktoria Plzen-Hapoel Tel Aviv Estadio mesta Plzne, Plzen 4-0

8 nov, 19:00 Fenerbahçe-AEL Limassol Sükrü Saraçoglu, Estambul 2-0

8 nov, 19:00 Molde FK-Steaua Bucarest Aker Stadion, Molde 1-2

8 nov, 19:00 Girondins de Burdeos-Maritimo Estadio Chaban-Delmas, Burdeos 1-0

8 nov, 19:00 AIK Solna-PSV Råsunda Fotbollstadion, Solna 1-0

8 nov, 19:00 FC København-Sttutgart Parken, Copenhague 0-2

8 nov, 19:00 Académica-Atlético de Madrid Estádio Cidade de Coimbra, Coimbra 2-0

8 nov, 19:00 Nápoles-Dnipro Dnipropetrovsk Estadio San Paolo, Nápoles 4-2

8 nov, 19:00 Udinese-BSC Young Boys Estadio Friuli, Udine 2-3

8 nov, 19:00 O. Marsella-Borussia Estadio Vélodrome, Marsella 2-0

8 nov, 21:05 Hapoel Ironi Kiryat Shmona-Sparta Praga Ironi, Kiryat Ono

8 nov, 21:05 Sporting de Lisboa-Genk Estadio José Alvalade, Lisboa

8 nov, 21:05 Lazio-Panathinaikos Estadio Olimpico, Roma

8 nov, 21:05 Partizán Belgrado-Inter Estadio FK Partizan, Belgrado

8 nov, 21:05 B. Leverkusen-Rapid de Viena BayArena, Leverkusen

8 nov, 21:05 Athletic Club-O. Lyon San Mamés, Bilbao

8 nov, 21:05 Tottenham-NK Maribor White Hart Lane, Londres

8 nov, 21:05 FC Basilea-Videoton FC Sankt Jakob-Park, Basilea

8 nov, 21:05 Hannover 96-Helsingborgs IF AWD-Arena, Hannover

8 nov, 21:05 Neftchi Baku-Rubin Kazan Estadio Tofig Bakhramov, Bakú 0-1

8 nov, 21:05 Metalist Kharkiv-Rosenborg BK Metalist Stadium, Kharkiv 3-1

8 nov, 21:05 FC Twente-Levante De Grolsch Veste, Enschede 0-0
[adsense_id="1"]

jueves 22 noviembre

22 nov, 18:00 Rubin Kazan-Inter Central, Central’nyj stadion Kazan’ (Kazan’) 3-0

22 nov, 18:00 Anzhi Makhachkala-Udinese Dinamo Stadion, Makhachkala 2-0

22 nov, 19:00 Rosenborg BK-Rapid de Viena Estadio Lerkendal, Trondheim 3-2

22 nov, 19:00 FC Basilea-Sporting de Lisboa Sankt Jakob-Park, Basilea 3-0

22 nov, 19:00 Sparta Praga-O. Lyon Generali Arena, Praga 1-1

22 nov, 19:00 Hannover 96-FC Twente AWD-Arena, Hannover 0-0

22 nov, 19:00 Panathinaikos-NK Maribor Estadio Olimpiako, Atenas 1-0

22 nov, 19:00 Neftchi Baku-Partizán Belgrado Estadio Tofig Bakhramov, Bakú 1-1

22 nov, 19:00 Hapoel Ironi Kiryat Shmona-Athletic Club Ironi, Kiryat Ono (Aplazado) Se jugó el 28 de noviembre ganando el Athletic club 2-0.

22 nov, 19:00 Metalist Kharkiv-B. Leverkusen Metalist Stadium, Kharkiv 2-0

22 nov, 19:00 Helsingborgs IF-Levante Olympia, Helsingborg 1-3

22 nov, 19:00 Videoton FC-Genk Estadio Sóstói Út, Székesfehérvár 0-1

22 nov, 19:00 Lazio-Tottenham Estadio Olimpico, Roma 0-0

22 nov, 21:05 Atlético de Madrid-Hapoel Tel Aviv Estadio Vicente Calderón, Madrid 1-0

22 nov, 21:05 Borussia-AEL Limassol Borussia-Park, Mönchengladbach 2-0

22 nov, 21:05 AIK Solna-Nápoles Råsunda Fotbollstadion, Solna 1-2

22 nov, 21:05 Académica-Viktoria Plzen Estádio Cidade de Coimbra, Coimbra 1-1

22 nov, 21:05 Newcastle-Maritimo Sports Direct Arena, Newcastle 1-1

22 nov, 21:05 Steaua Bucarest-Sttutgart Estadio Ghencea, Bucarest 1-5

22 nov, 21:05 O. Marsella-Fenerbahçe Estadio Vélodrome, Marsella 0-1

22 nov, 21:05 Club Brujas-Girondins de Burdeos Estadio Jan Breydel, Brujas 1-2

22 nov, 21:05 Liverpool-BSC Young Boys Anfield, Liverpool 2-2

22 nov, 21:05 PSV-Dnipro Dnipropetrovsk Estadio Philips, Eindhoven 1-2

22 nov, 21:05 Molde FK-FC København Aker Stadion, Molde  1-2

jueves 6 diciembre
[adsense_id="1"]

6 dic, 19:00 BSC Young Boys-Anzhi Makhachkala Estadio de Suisse Wankdorf, Berna 3-1

6 dic, 19:00 Girondins de Burdeos-Newcastle Estadio Chaban-Delmas, Burdeos 2-0

6 dic, 19:00 Dnipro Dnipropetrovsk-AIK Solna Dnipro Arena, Dnipropetrovsk 4-0

6 dic, 19:00 FC København-Steaua Bucarest Parken, Copenhague 1-1

6 dic, 19:00 Hapoel Tel Aviv-Académica Bloomfield, Tel Aviv 2-0

6 dic, 19:00 Nápoles-PSV Estadio San Paolo, Nápoles 1-3

6 dic, 19:00 Udinese-Liverpool Estadio Friuli, Udine 0-1

6 dic, 19:00 AEL Limassol-O. Marsella Tsirion Stadium, Limassol 3-0

6 dic, 19:00 Maritimo-Club Brujas Estádio dos Barreiros, Funchal 2-1

6 dic, 19:00 Viktoria Plzen-Atlético de Madrid Estadio mesta Plzne, Plzen 1-0

6 dic, 19:00 Fenerbahçe-Borussia Sükrü Saraçoglu, Estambul 0-3

6 dic, 19:00 Sttutgart-Molde FK Mercedes-Benz-Arena, Stuttgart 0-1

6 dic, 21:05 Athletic Club-Sparta Praga San Mamés, Bilbao 0-0

6 dic, 21:05 Rapid de Viena-Metalist Kharkiv Gerhard Hanappi Stadion, Viena 1-0

6 dic, 21:05 Levante-Hannover 96 Ciudad de Valencia, Valencia 2-2

6 dic, 21:05 Tottenham-Panathinaikos White Hart Lane, Londres 3-1

6 dic, 21:05 Genk-FC Basilea Cristal Arena, Genk 0-0

6 dic, 21:05 Inter-Neftchi Baku Estadio Giuseppe Meazza, Milñan 2-2

6 dic, 21:05 B. Leverkusen-Rosenborg BK BayArena, Leverkusen 1-0

6 dic, 21:05 Sporting de Lisboa-Videoton FC Estadio José Alvalade, Lisboa. Jugado el día 7. 2-1 ganó Sporting Cp.

6 dic, 21:05 FC Twente-Helsingborgs IF De Grolsch Veste, Enschede 1-3

6 dic, 21:05 O. Lyon-Hapoel Ironi Kiryat Shmona Estadio Gerland, Lyon 2-0

6 dic, 21:05 NK Maribor-Lazio Ljudski vrt, Maribor 1-4

6 dic, 21:05 Partizán Belgrado-Rubin Kazan Estadio FK Partizan, Belgrado

Ver también: Dieciseisavos de final

Deja un comentario